Описание

Описание

История

Первые сведения о деятельности губернского отдела здравоохранения упоминаются в архивных документах в ноябре 1918 года.
В декабре 1936 года в связи с принятием новой Конституции СССР и преобразованием Куйбышевского края в Куйбышевскую область краевые учреждения государственной власти и управления были реорганизованы в областные.

На базе краевого отдела здравоохранения возник Куйбышевский областной отдел здравоохранения. Ориентировочно – это февраль 1937 года (книга приказов до 1 февраля ведется, в основном, от имени Краевого отдела здравоохранения, а с 1 февраля уже Областного отдела здравоохранения).

В период с 1918 года по настоящее время орган управления здравоохранением Самарской области носил следующие наименования:

Самарский Губернский отдел здравоохранения – ноябрь 1918 – 1928 гг.;
Средне-Волжский областной отдел здравоохранения – 1928 – 1930 гг.;
Средне-Волжский краевой отдел здравоохранения – 1930 – 1935 гг.;
Отдел здравоохранения исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся – 1935 – 1977 гг.;
Отдел здравоохранения исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов – 1977 г. – 20.12.1989 (Приказ от 20.12.1989 № 531);
Управление здравоохранения исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов – 20.12.1989 – 25.01.1991 (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.1991 № 526-1);
Управление здравоохранения исполнительного комитета Самарского областного Совета народных депутатов – 25.01.1991 – 27.01.1992 (Постановление Администрации от 27.01.1992);
Управление здравоохранения Администрации Самарской области – 27.01.1992 – май 1996 года (Постановление от 26.09.1996 № 385);
Главное управление здравоохранения Администрации Самарской области – 1.10.1996 – 2.10.2000 (Постановление Губернатора от 2.10.2000 № 305);
Департамент здравоохранения Администрации Самарской области – 2.10.2000 – 19.01.2004 (Постановление Губернатора от 19.01.2004 № 18);
Министерство здравоохранения Самарской области – 19.01.2004 – 10.10.2006 (Постановление Губернатора от 10.10.2006 № 231);
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области – октябрь 2006 года – по настоящее время.
Отдел здравоохранения в пределах области подчинялся исполнительному комитету Куйбышевского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1940 года – депутатов трудящихся по основной деятельности – Наркомату здравоохранения РСФСР, с 1946 года – Министерству здравоохранения СССР).

Руководители органов управления здравоохранением Самарской области:

Левинтов Н.М. – 1918 — 1919 гг.
Грюнфельд Г.А. – 21.11.1919 — 25.11.1920
Берштейн – 25.11.1920 — 22.11.1921
Гринберг (временно исполняющий обязанности) – 22.11.1921 — 1.12.1921
Пяткин Г.Ф. – 1.12.1921 – 1924
Захарьин Н.Д. – 1924 – 1927 гг.
Бельский А.А. – 1927 – 1929 гг.
Краснова М.И. – 1929 – 1930 гг.
Пржикрыл В.Е. – 1930 – 1931 гг.
Захарова Ф.С. – 1931 – 1932 гг.
Батраченко П.М. – 1932 – 1935 гг.
Евтеева А.В. – 1935 – 1938 гг.
Савостина Д.Г. – 1939 г.
Чистикова М.А. – 1939 – 1940 гг.
Васильев К.П. – 1940 – 1942 гг.
Ильина М.В. – 19.08.1942 — 02.02.1944
Касаткин В.А. – 20.03.1944 — 21.04.1950
Воронов Д.А. – 22.04.1950 — 23.05.1958
Кочемазов М.И. – 24.05.1958 – 1969 г.
Белянин Ф.С. – 1969 – 1985 гг.
Калинин В.И. – 1985 – 1987 гг.
Галкин Р.А. – 1987 – 2000 гг.
Гусарова Г.И. – 2000 – 2007 гг.
Куличенко В.П. – 20.09.2007 — декабрь 2010
Гридасов Г.Н. – 30.12.2010 — октябрь 2018
Ратманов М.А. – 30.10.2018 — 27.03.2020 г
Бенян А.С. — 08.07.2020 — по настоящее время